kv_bear (kv_bear) wrote,
kv_bear
kv_bear

Category:

Список экипажей Пе-8 на 30.03.1944 (информация из наградных)

Список экипажей Пе-8 на 30.03.1944 (информация о составе экипажей из наградных на эту дату, в каждом упоминаются фамилии каждого члена экипажа)
Список будет дополняться именем и отчеством каждого. После добавления, информация будет выделятся жирным шрифтом.

Руководство:
инспектор полетов 45 АД ДД подполковник Кондратьев Борис Кириллович
зам начштаба по опер. части 25 гв.АП ДД майор Мухин Пётр Дмитриевич
штурман полка майор Корогодов Михаил Сергеевич
комэск майор Белков Петр Егорович

Экипажи:
Пе-8 сер. № 42076
Командир корабля - гв. ст. л-нт Адамов Владимир Александрович
Штурман корабля - гв. ст. л-нт Рогожников Пимен Григорьевич
Бортовой техник - инж./капитан Бордюгов Пётр Акимоич
П/борттехн. - гв. т/л-нт Партыко Николай Васильевич
Второй летчик - гв. мл. л-нт Шендяпин Алексей Спиридонович
Бортрадист - гв. старшина Глухов Василий Петрович
Стрелок-бомбардировщик - гв. мл. л-нт Петриченко
Воздушный стрелок - Дмитриев
Воздушный стрелок - Абрамов
Воздушный стрелок - Соколов
Воздушный стрелок - Салмин

Пе-8 сер. №
Командир корабля - гв. майор ГСС (от 13.03.1944) Чурилин Арсений Павлович
Штурман корабля - гв.лейтенант Ванчурин Валентин Константинович
Бортовой техник - ст.тех/л-нт Новиков
П/борттехн. - гв. ст.тех/л-нт Лукьянов
Второй летчик -
Бортрадист - гв. ст. с-нт Жуков
Стрелок-бомбардировщик - гв. л-нт Платонов
Воздушный стрелок - Ветренко
Воздушный стрелок - Столярчук
Воздушный стрелок - Миколайченко И.
Воздушный стрелок - Миколайченко В.

Пе-8 сер. № 42811
Разбился 12 сентября 1945 г. в Быково, Погибший экипаж:
командир эскадрильи, гв. майор Ищенко Николай Александрович (род. 1910 г.)
1-й летчик, гв. л-нт Бурмистров Леонид Лукич (род. 1918 г.)
2-й летчик, гв. мл. л-нт Болебрюх Матвей Моисеевич (род. 1923 г.)
штурман эскадрильи, гв. майор Гладкий Василий Андреевич (род. 1914 г.)
ст. борттехник: гв. ст. л-нт Печо(е)рин Иван Матвеевич (род. 1907 г.)
ст. борттехник, гв. ст. л-нт Литвинов Иван Тихонович (род. 1912 г.)
бортрадист-стрелок: гв. мл. л-нт Зинченко Максим Терентьевич (род. 1914 г.)
авиатехник: гв. техник-лейтенант Кравчук Иван Иосифович (род. 1915 г.)
техник по радио: гв. ст. техник-л-нт Богачев Иван Васильевич (род. 1911 г.)
воздушный стрелок: гв. старшина Марунчак Марк Николаевич (род. 1919 г.)
воздушный стрелок: гв. старшина Костин Петр Васильевич (род. 1913 г.)
воздушный стрелок: гв. старшина Шевухов Евгений Николаевич (род. 1924 г.)
авиамеханики: гв. сержант Сорокин Андрей Андреевич (род. 1918 г.)
авиамеханик: гв. сержант Митрофанов Владимир Петрович (род. 1923 г.).
Прощание с экипажем проходило в ДК им. В.В.Воровского в г. Раменское. Экипаж был похоронен на Центральном (Старом) кладбище г. Раменское (участок № 1).

Командир корабля - гв. майор Ищенко Николай Александрович
Штурман корабля - гв. майор Рогозин
Бортовой техник - гв. ст.тех/л-нт Литвинов Иван Тихонович
П/борттехн. - гв. ст.тех/л-нт Каменецкий
Второй летчик - гв. капитан Викентьев Павел Георгиевич
Бортрадист - гв. мл. л-нт Зинченко Максим Терентьевич
Стрелок-бомбардировщик - гв. л-нт Дерюгин Иван Григорьевич
Воздушный стрелок - гв. старшина Костин Петр Васильевич
Воздушный стрелок - гв. старшина Марунчак Марк Николаевич
Воздушный стрелок - Жолобов
Воздушный стрелок - Казаев

Пе-8 сер. №
Командир корабля - гв. капитан Шатров
Штурман корабля - гв. капитан Гладкий василий Андреевич
Бортовой техник - ст.тех/л-нт Корнеев
П/борттехн. - ст.тех/л-нт Вдовин
Второй летчик - гв. мл. л-нт Бурмистров
Бортрадист - гв. старшина Сафронов
Стрелок-бомбардировщик - гв. мл. л-нт Верхошанский
Воздушный стрелок - Никитин
Воздушный стрелок - Жвачкин
Воздушный стрелок - Захарычев
Воздушный стрелок - Лактюшкин

Пе-8 сер. №
Командир корабля - п/п-к Лавровский
Штурман корабля - гв. майор Рубинштейн Лев Миронович (штурман эскадрильи)
Бортовой техник - ст.тех/л-нт Виноград Захар Яковлевич
П/борттехн. - гв. ст.тех/л-нт Григоренко
Второй летчик -
Бортрадист - гв. л-нт Белов
Стрелок-бомбардир - л-нт Шевченко
Воздушный стрелок - Малинин
Воздушный стрелок - Лыткин
Воздушный стрелок - Искорнев
Воздушный стрелок -Богдан

Пе-8 сер. № 4214
Командир корабля - гв. майор Откидач Михаил Федотович (зам.ком 1 АЭ)
Штурман корабля - гв. майор Аккуратов Валентин Иванович
Бортовой техник - гв. иннж./капитан Петров Николай Федорович
П/борттехн. - гв. ст. тех/л-нт Шустов А.Ф.
Второй летчик - гв. мл. л-нт Ваулин Дмитрий Петрович
Бортрадист - гв. ст. сержант Тишков И.Е.
Стрелок-бомбардир - гв. мл. л-нт Селезнев М.Д.
Воздушный стрелок - Гуров М.А.
Воздушный стрелок - Васильев М.В.
Воздушный стрелок - гв. ст. сержант Невечеря Евгений Кириллович
Воздушный стрелок -Тумашов (Томашев) А.Д.

Пе-8 сер. №
Командир корабля - Пусэп Эндаль Карлович (ком. 890 АП ДД)
Штурман корабля -
Бортовой техник -
П/борттехн. -
Второй летчик -
Бортрадист -
Стрелок-бомбардир -
Воздушный стрелок (центр. башня) - ст. сержант Кожин
Воздушный стрелок -
Воздушный стрелок -
Воздушный стрелок (левый подшассийный) - старшина Глобенко

Пе-8 сер. №
Командир корабля - гв. капитан Пономаренко Владимир Васильевич
Штурман корабля - гв. майор Легкоступ
Бортовой техник - гв. ст. тех/л-нт Маштаков Игорь Михайлович
П/борттехн. - гв. ст. тех/л-нт Зубарев
Второй летчик - гв. к-н Хорошилов
Бортрадист -
Стрелок-бомбардир - гв. мл. л-нт Лежнев
Воздушный стрелок - Евстигнеев
Воздушный стрелок - Ярцев
Воздушный стрелок - Секунов
Воздушный стрелок - Панченко

Пе-8 сер. №
Командир корабля - гв. майор Симонов
Штурман корабля - гв. капитан Гончаров
Бортовой техник - Прудыус Николай Семенович
П/борттехн. - гв. ст. тех/л-нт Кутушин
Второй летчик - гв. капитан Булин-Соколов
Бортрадист - гв. сержант Медведев Виктор Иванович
Стрелок-бомбардир - гв. мл. л-нт Летягин
Воздушный стрелок - Гурин
Воздушный стрелок - Смаглиев
Воздушный стрелок - Писаренко
Воздушный стрелок - Костоглодов

Пе-8 сер. № 42088
Командир корабля - гв. майор Сугак Сергей Савельевич
Штурман корабля - гв. ст. л-нт Васильченко Тимофей Максимович
Бортовой техник - гв. ст. техник-л-нт Паровой
П/борттехн. - гв. ст. техник-л-нт Обельченко Василий Трофимович
Второй летчик - гв. мл. л-нт Бурмистров
Бортрадист - мл. л-нт Щербов Григорий Иванович
Стрелок-бомбардир - Тарасов
Воздушный стрелок - гв. с-нт Ищенко Николай Маркович
Воздушный стрелок - Королёв Василий Семёнович
Воздушный стрелок - Блохин
Воздушный стрелок - гв. ст. с-нт Крылов Алексей Николаевич

Пе-8 сер. № 42211
Командир корабля - гв. майор Макаренко Степан Михайлович
Штурман полка - гв. майор Корогодов Михаил Сергеевич
Штурман корабля - гв. капитан Мартынов И.С.
Бортовой техник - гв. инж. капит. Востриков И.Г.
П/борттехн. - гв. ст. т/лейтенант Коваленко П.С.
Второй летчик - гв. мл. лейтенант Шеверталов А.П.
Бортрадист - гв. старшина Бордзиловский
Стрелок-бомбардировщик - гв. мл. лейтенант Ковтуненко В.Я.
Воздушный стрелок - гв. ст. сержант Невечеря Евгений Кириллович
Воздушный стрелок (хвост) - гв. ст. сержант Искорнев Б.И.
Воздушный стрелок - гв. ст. сержант Вербицкий
Воздушный стрелок (левый под шасси) - гв. ст. сержант Конотопенко
Tags: Пе-8
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments